Panorama.itVai al sito >>
www.Panorama.it è classificato alla posizione #545 in Italia. Include contenuti su "Viaggi Vacanza Viaggi", "Archivio Leggi L'archivio Di".

La velocità del server è misurata in 2809 millisecondi Viene utilizzata la codifica dei caratteri utf-8, Ha visitatori provenienti da Germania, Reino Unido, Spagna, Svizzera, Ecuador, Italia. Arnoldo Mondadori Editore Verona, Italia è la posizione del server Sun-ONE-Web-Server/6 E' elencato su Notizie/Periodici . Il sito è stato lanciato il 10-04-1998 ed ha 13 anno e 1 mese e 15 giorno di vita. Ha 859 siti web collegati ad esso. Un elenco delle parole chiave comprende, Abbonati, Panorama, Edicola, Archivio, Info, Registrati, Annunci, Italia, Mondo.

Ciascuno dei 642.000 utenti mensili stimati, visualizza una media di 2,55 pagine per sessione. Il dominio è registrato con il suffisso .it, ed è denominato Panorama. È più popolare nella città di Rome, da dove proviene il 12.50% del totale degli utenti. La velocità media di ping al server ha un valore di 143 ms. Ha 3 NS Nameserver Records (dns2.mondadori.com, dns1.mondadori.com, amefirew.mondadori.it), 1 A Record, 1 SOA Record (dns1.mondadori.com. root.mondadori.com. 2007030854 86400 3600 604800 360), 2 MX Mail Records (10 greenfox.mondadori.it, 10 greendog.panorama.it). Il numero IP del sito Panorama.it è 193.42.160.221. Ha coordinate di latitudine e longitudine di 45.45, 11. Alcune pagine sono titolate come, "Listino Auto Nuove", "Assicurazioni On Line", "Casa", "Mondo Notizie Dal Mondo".

I siti che suonano simili sono panora.it, panorama-castelfidardo.it, panorama-croazia.it, panorama-numismatico.com, panorama.com.

Panorama.it Sul web

ITPanorama.com provides you with a portal to the latest, cutting edge IT news, blogs, forums and resources that will enhance your technology experience. [1]

Panorama is the longest-running current affairs documentary programme in the world. ... [2]

Business intelligence software for your Microsoft BI platform. ... On-Premise BI Solution . Panorama™ NovaView® provides an integrated suite of Analytics ... [3]

1. http://itpanorama.com/
2. http://en.wikipedia.org/wiki/Panorama_(TV_series)
3. http://www.panorama.com/index.html

545Punteggio in Italia

19.053Classifica Mondiale

Pagine viste mensilmente 1.550.790
Visitatori al mese 945.000
Costo per click $0,52
Valore di stima € 333.676,8 *
Collegamenti esterni 859
Numero di Pagine 154.000
Parole chiave
Non disponibile
545Italia
843Ecuador
23.658Svizzera
62.470Spagna
84.533Reino Unido

*Questo è solo un dato stimato, leggete il disclaimer qui

Visualizza l'emblema del sito web

Il mio sito vale€ 333.676,8

Visitatori per Paese

PaeseValutazione PaeseUtenti %Visite %
Altri paesi4,50%14,60%
Italia54587,70%74,10%
Ecuador8433,10%2,50%
Svizzera23.6580,50%0,30%
Spagna62.4700,50%0,90%
Reino Unido84.5330,80%0,80%
Germania91.3301,10%1,00%
Stati Uniti141.3781,70%5,80%
CittàValutazione CittàUtenti %Visite %Visite Per Utente
Capracotta120.50%0.90%3.50
Rozzano510.50%0.50%2.00
Pontedera650.30%0.70%5.00
Treviglio780.50%0.30%1.10
Pescara2121.30%2.00%3.40
Bergamo2161.90%1.70%2.00
Sassari3070.60%0.50%1.60
Parma3100.90%2.90%7.00
Cosenza3430.40%0.40%1.90
Rubiera3460.70%1.00%3.30
Rimini3730.70%0.50%1.50
Naples4094.10%5.10%2.70
Catanzaro4160.60%0.30%1.30
Milan4319.80%13.20%2.90
Pisa4390.70%1.00%3.20
Bari4721.60%1.50%1.90
Lecce4940.50%0.80%4.00
Vicenza5200.40%0.20%1.10
Macerata5260.30%0.10%1.30
Trieste5340.50%0.70%3.00
Bologna5522.20%2.10%2.20
Turin5653.30%2.70%1.80
Milanese5700.40%0.40%2.40
Rome58012.50%11.50%2.00
Trento5930.60%0.50%1.90
Cagliari5971.10%1.00%1.90
Salerno6160.70%0.90%2.70
Modena6340.30%0.30%1.80
Reggio Di6470.40%0.30%1.70
Reggio Di Calabria6470.40%0.30%1.70
Palermo7032.30%1.90%1.80
Catania7051.60%0.90%1.30
Perugia7680.40%0.80%5.00
Florence7721.50%1.20%1.80
Brescia8120.60%1.00%3.40
Genoa8231.20%0.60%1.20
Padova8760.80%1.30%3.50
Lucca9290.40%0.20%1.20
Treviso9840.40%0.30%1.80
Piacenza10220.30%0.10%1.00
Ivrea10660.70%0.40%1.40
Bolzano11040.30%0.10%1.00
Verona12440.60%0.30%1.00
Madrid251190.30%0.20%1.30
Barcelona261440.20%0.10%1.10
Paris304380.20%0.20%2.10
Berlin393630.30%0.50%3.00

Cronologia Traffico

Media 1 Giorno
Classifica Mondiale19.8784.926
Visitatori Giornalieri21.400 -20%
Valutazione Giornaliera Visitatori19.7464.884
Pagine Viste Giornaliere39.010 -20%
Valutazione Giornaliera Visite31.6708.474
Visite Per Utente3,20+0,3%
Media 7 Giorni
Classifica Mondiale17.760 -1.881
Visitatori Giornalieri24.396+22%
Valutazione Giornaliera Visitatori15.836 -3.628
Pagine Viste Giornaliere35.109 -12%
Valutazione Giornaliera Visite32.1034.490
Visite Per Utente2,30 -28%
Media 30 Giorni
Classifica Mondiale19.160 -1.340
Visitatori Giornalieri20.758 -0,6%
Valutazione Giornaliera Visitatori18.278360
Pagine Viste Giornaliere37.810+30%
Valutazione Giornaliera Visite28.510 -7.896
Visite Per Utente2,86+31%
Media 90 Giorni
Classifica Mondiale19.053 -2.434
Visitatori Giornalieri21.400+21%
Valutazione Giornaliera Visitatori17.541 -2.795
Pagine Viste Giornaliere35.409+12%
Valutazione Giornaliera Visite29.990 -2.021
Visite Per Utente2,55 -8%

Posizione Server

Arnoldo Mondadori Editore
Verona
Italia
45.45, 11

Velocità Server

PING (193.42.160.221) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 193.42.160.221: icmp_seq=0 ttl=40 143 ms
64 bytes from 193.42.160.221: icmp_seq=1 ttl=40 151 ms
64 bytes from 193.42.160.221: icmp_seq=2 ttl=40 152 ms
--- ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 143.194/149.003/152.593/4.145 ms, pipe 2
rtt min/avg/max/mdev = 143.194/149.003/152.593/4.145 ms, pipe 2
Traceroute
ae-71-71.csw2.Atlanta2.Level3.net (4.69.148.246) 13.918 ms
8 ae-73-73.ebr3.Atlanta2.Level3.net (4.69.148.253) 14.020 ms
9 ae-2-2.ebr1.Washington1.Level3.net (4.69.132.86) 26.940 ms
10 ae-81-81.csw3.Washington1.Level3.net (4.69.134.138) 27.048 ms
11

Impostazioni Server

Server:Sun-ONE-Web-Server/6.1
Content-type:text/html;charset=UTF-8
Content-Length:124449
Date:--
X-Varnish:388074015 388072453
Age:41
Via:1.1 varnish
Connection:keep-alive
thumbnail